Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato [..]

 fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica di noce con sportellini centrali, cassettini e vani a giorno. Maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cascate e fregio dell’alzata in rame sbalzato. cm 109x59x256

mar 30 GIUGNO 2020