Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Busto muliebre. Marmo bianco. Roma metà XIX secolo. Firmato e datato “A.Spanelli fece 1845 Roma”  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
311

Busto muliebre. Marmo bianco. Roma metà XIX secolo. Firmato e datato “A.Spanelli [..]

 cm 65.
Il severo ritratto di donna con cuffia, probabilmente una ricca borghese, è opera dell’artista Adriano Spanelli documentato a Roma nella metà dell’ottocento come esecutore del busto di Marco Polo nei giardini del Pincio.

mer 1 LUGLIO 2020