Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Zefiro e Flora. Rilievo in marmo. Edward Willam Wyon (1811 - 1885). Inghilterra 1848. Firmato e datato  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
312

Zefiro e Flora. Rilievo in marmo. Edward Willam Wyon (1811 - 1885). Inghilterra [..]

 diametro cm 19.
E.W. Wyon fu uno scultore e incisore specializzato in rilievi e medaglie. Collaboṛ con la manifattura di Wedgwood per la realizzazione di modelli concepiti per la produzione in ceramica

mer 1 LUGLIO 2020