Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo

 cm 18x10x22,5.
La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. Alla classica immagine del Cristo come Uomo dei dolori, in questo caso è aggiunta una carica patetica e pietistica impressionante, data dai rivoli di sangue, dallo sguardo basso del Cristo e dalla sua innaturale postura.
Al Bode Museum di Berlino si trova una scultura coeva del tutto simile alla nostra.

mer 1 LUGLIO 2020