Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII se [..]

 altezza cm 56
La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi ai modi del barocco

mer 1 LUGLIO 2020