Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Orologio notturno in ebano, Italia XVII secolo

 Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria della primavera, apertura per il satellite.
Cm 48x21x68 (difetti)

mer 1 LUGLIO 2020