Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Pendola Cartel con mensola con intarsi in boulle, Francia XVIII-XIX secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
345

Pendola Cartel con mensola con intarsi in boulle, Francia XVIII-XIX secolo

 Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante con numeri romani in nero su smalto bianco per le ore e arabi per i minuti, cm 40x22,5x102

mer 1 LUGLIO 2020