Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Pulcinella Pazzariello. Scagliola policroma Manifattura italiana del XIX secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pulcinella Pazzariello. Scagliola policroma Manifattura italiana del XIX secolo

 diametro cm 94
La vivida scena popolare mostra la maschera di Pulcinella che su un improvvisato palco accompagnato da una altrettanto improvvisata orchestrina, stringendo un gigantesco corno portafortuna arringa la folla di popolani probabilmente investito del ruolo di Pazzariello, figura tipica della Napoli settecentesca e ottocentesca incaricata di pubblicizzare cantine e botteghe nelle strade e nelle piazze.
Il contesto iconografico fortemente identificativo della cultura popolare partenopea fa propendere per una matrice napoletana del manufatto anche se probabilmente prodotto per un mercato e una clientela non necessariamente locale ma comunque affascinata dalle tradizioni e dalle culture italiane come i viaggiatori stranieri che viaggiavano attraverso la penisola

mer 1 LUGLIO 2020