Asta (530)

Importanti Gioielli e Orologi del XX secolo

mer 8 LUGLIO 2020
Asta
8 luglio 2020
Corso Italia, 6 - Firenze
4, 5, 6 e 7 luglio 2020
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 90 LOTTI
realizzata come Venere uscente dall'acqua, appoggiata su una conchiglia
realizzato come uno stelo che si diparte lateralmente dalla montatura
realizzata come un rettangolo composto da cinque piastre
EUR 550,00 / 700,00
fuori dal comune la purezza dei quarzi realizzati con foro unico passante
EUR 600,00 / 700,00
realizzato come un rombo allungato interamente traforato a bulino
raffigurante Nettuno. Segni d'uso alla montatura
EUR 880,00 / 1.000,00
realizzata come un fiocco da cui si dipartono steli fioriti
realizzata come un lungo ramo con applicati fiori tremblant
Appartenuto a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli. Filo realizzato in una teoria di grandi rondelle [..]
raffigurante l'albero della fortuna. Basamento in legno scuro
EUR 1.000,00 / 1.300,00
raffigurante una divinità orientale. Basamento in legno scuro
EUR 1.100,00 / 1.300,00
realizzato come due dischi poligonali che trattengono la pietra
movimento meccanico a carica manuale, ripetizioni, quadrante guilloché con numeri smaltati, automi realizzati [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
raffigurante una donna, difetti alla montatura
EUR 1.700,00 / 2.000,00
realizzato come una teoria di piastre pentalobate
EUR 1.800,00 / 2.000,00
reralizzato a motivi geometrici concentrici
EUR 1.800,00 / 2.000,00
realizzato come sette piastre di forma rettangolare bombata con motivo centrale
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 90 LOTTI