Asta (530)

Importanti Gioielli e Orologi del XX secolo

Ombrellino da passeggio Cartier con pomolo in cristallo e inserti in platino e d [..]

 Appartenuto a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli
Pomolo sferico con applicata piastra tonda con traforato il nome Dora, manico in legno, pizzo nero, punte stecche e puntale in bachelite. La marchesa Dora Dupré-Labouchère Di Rudinì Ruspoli fu musa ispiratrice di Giovanni Boldini, che le dedicò uno splendido ritratto. Scatola originale su misura in legno rivestita in carta a motivi floreali ed etichetta Cartier, Parigi-Londra-New York

Provenienza: Collezione Casa Ruspoli

mer 8 LUGLIO 2020