Asta (530)

Importanti Gioielli e Orologi del XX secolo

Demi parure bracciale, spilla e orecchini pendenti in oro giallo, turchese e smalti [..]

 Appartenuta a Dora Dupré-Labouchère Di Rudinì Ruspoli.
Parure realizzata a maglie con motivi floreali bifronti: un lato rivestito di smalti policromi e l'altro di turchesi. Fermezza bracciale, sicurezza della spilla e anelli degli orecchini applicati successivamente in metalli differenti.

Provenienza: Collezione Casa Ruspoli

mer 8 LUGLIO 2020