Asta (550)

Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

JOE TILSON : Pool Maantrasenza luogo, senza editore, 1976, 66x92 cm.  - Asta Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

JOE TILSON

Pool Maantrasenza luogo, senza editore, 1976, 66x92 cm.

 Edizione a cura dell’artista, acquaforte e acquatinta a colori con inserti a collage e un pendaglio costituito da una piastra metallica ancorata a un filo di spago fissati al margine superiore del foglio. Tiratura non dichiarata di 80 copie numerate. Esemplare firmato e dedicato dall’artista a noto grafico italiano recentemente scomparso.

gio 16 LUGLIO 2020