Asta (550)

Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

Jean Tinguely : V / NR [La Victoire du Nouveau Réalisme](Milano), (Sergio Tosi), s.d. [novembre/dicembre 1970], 46,7x33,5 cm.  - Asta Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jean Tinguely

V / NR [La Victoire du Nouveau Réalisme](Milano), (Sergio Tosi), s.d. [novembre/dicembre [..]

 Litografia a colori con il disegno originale di un fallo eseguito da Tinguely in pennarello viola: una delle 11 tavole in tecnica mista con intervento a mano dell’artista realizzate da Jean Tinguely per il portfolio «La vittoria» (Milano, Sergio Tosi, 1970).

gio 16 LUGLIO 2020