Asta (556)

INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII

con coperchio traforato raffigurante fenici e draghi che volano in mezzo alle nuvole, cloisonné circolare sul corpo centrale decorato con fiori e volute a rilievo finemente cesellati, piedi a forma di elefante. Marchio Xuande a sei caratteri sotto la base; diam. cm 32,9 alt. cm 26

A BRONZE CENSER, CHINA, MING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES

明十七至十八世纪 铜掐丝珐琅边龙凤呈祥缠枝莲纹象首三足炉 《大明宣德年制》款

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020