Asta (556)

GRUPPO DI TRE BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  - Asta ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRUPPO DI TRE BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in bronzo dorato, le tre divinità sedute su una base doppia fior di loto con collane e diadema con foglie; alt. da cm 10 a cm 9 (3)

A THREE BUDDHA GROUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪 铜鎏金佛坐像一组三尊

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020