Asta (556)

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII  - Asta ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

in bronzo laccato e parzialmente dorato raffigurante un guardiano “Devaraja”. La figura severa seduta su una base rettangolare è vestita con un'elaborata armatura dove al centro si trova il viso di un leone, intorno al collo una sciarpa “celeste” drappeggiata, la mano sinistra a mezza altezza e la destra porta una spada; alt. cm 35,2

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

明十七世纪 铜漆金真武大帝像

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020