Asta (556)

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

 SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
in bronzo brunito e policromo raffigurante yamantaka vajrabhairava in posizione eretta su doppia base a fior di loto con in mano un calotta di un cranio e una lama, il viso feroce di toro sormontato da teschi e facce aggiuntive sovrapposte e tracce di policromia sul viso e sui capelli; alt. cm 19,4

A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY

西藏十九世纪 铜加彩大威德金刚像

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020