Asta (556)

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in bronzo dorato e dipinto raffigurante Ushnishavijava, la divinità a tre teste e a otto braccia seduta su una base a doppio loto con le braccia irradiate, con in mano un arco e una freccia e un doppio vajra e una coppa nelle sue mani principali, le teste leggermente inclinate in un'espressione benigna, la veste intarsiata e finemente incisa con motivi floreali, la base finemente sigillata e dorata, incisa con visvavajra; alt. cm 17,5

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪 铜鎏金加彩尊胜佛母坐像

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020