Asta (556)

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII  - Asta ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

in bronzo dorato raffigurante buddha, la figura è seduta in padmasana, con un'espressione serena con gli occhi bassi. I suoi capelli finemente dettagliati sono raccolti in un nodo superiore sotto una corona traforata centrata con figure di Buddha Amitabha, l'abito è legato in una fascia in vita e aperto sul petto per evidenziare una collana sui bordi della veste sono incise fiori e foglie; alt. cm 23,7

A FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

明十七世纪 铜鎏金佛坐像

ARTE ORIENTALE
mer 22 LUGLIO 2020