Asta (559)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA

ven 25 SETTEMBRE 2020
VENDITA: VENERDI' 25 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna Contemporanea e Fotografia
Lotti 178 - 336
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 16 a mercoledi 23 settembre  (festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 159 LOTTI
240

EMILIO VEDOVA

olio su tela, 70x50 1971 firma e data al retro
EUR 65.000,00 / 75.000,00
231

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 130x162 1973 firma data e titolo al retro
EUR 65.000,00 / 70.000,00
247

CARLA ACCARDI

tempera alla caseina su tela, 55x65 1962 firma e data in basso a sinistra e al retro
EUR 60.000,00 / 70.000,00
226

VICTOR VASARELY

olio su tela, 103x103 1975 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00

MARIA LAI

libro composto da 30 pagine in tessuto ecrù con scritture cucite in filo grigio e copertina ricamata, 21x19x3 [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

Hermann Nitsch

acrilici e sangue su tela, 160x100 2012 firma e data al retro
EUR 28.000,00 / 30.000,00
236

ALDO MONDINO

olio su eraclite, 2 elementi, 100x100 1987 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
238

Ennio Morlotti

olio su tela, 97x114 (1970) firma in basso a destra
EUR 22.000,00 / 25.000,00
239

GIUSEPPE SANTOMASO

olio e tecnica mista su tela, 65x54 1983 firma e data in basso a sinistra, firma al retro
EUR 20.000,00 / 22.000,00
243

EMILIO VEDOVA

olio e tecnica mista su carta, 23,8x29,7 1953 firma e data in basso a destra
EUR 20.000,00 / 22.000,00
333

Andres Serrano

Dye desctruction print, diasec es. 1/4, 151x124,5 1991 firma data titolo e tiratura a matita al verso
EUR 20.000,00 / 22.000,00
323

LEWIS BALTZ

stampa cromogenica, opera unica, 46,5x60,5 2003 firma e dedica ad personam al retro
EUR 20.000,00 / 22.000,00
245

EMILIO VEDOVA

inchiostro e tecnica mista su carta riportata su cartone, 30,5x23 1950 firma e data in basso a destra
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MIMMO ROTELLA

decollage su lamiera, 75x100 1988 firma in basso a destra, data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00
224

HANS JORG GLATTFELDER

Pyr

rilievi con piramidi, acrilici su polistirene con cornice di alluminio, 127x127x9,5 (diagonale) - 90x90 (lato) [..]
EUR 16.000,00 / 19.000,00

ALDO MONDINO

tempera, collage e sovrapposizione di cartoni su tela, 160x100 1979-80 firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
233

PIERO DORAZIO

gouache su carta, 54,7x77,5 1975 firma e data in basso a sinistra
EUR 16.000,00 / 18.000,00
336

Irving Penn

stampa alla gelatina ai sali d'argento vintage montata su cartoncino originale, 33,8x24,7 (cartoncino 36,6x27,7) [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
225

HUGO DEMARCO

acrilici su tela, 120x120 1977 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
230

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 80x80 2003 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
237

GIANNI DOVA

olio su tela, 80x70 1962 firma in basso a sinistra e al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
234

ALIGHIERO BOETTI

tecnica mista e collage su carta, 48x36 (1975) firma e titolo in basso
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Carlo Alfano

grafite su carta, 73x102,9 (1974) firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra
EUR 9.000,00 / 11.000,00

ADOLF LUTHER

specchi concavi su specchio, 40x40x8 1975 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
211

TONI COSTA

rilievo di lamelle in tela su tavola, 20x20 1969 firma  titolo e timbro dell'Autore al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

WILLIAM BURROUGHS

olio e spari su tavola dipinto su 2 lati, 62x65 1988
EUR 9.000,00 / 10.000,00
326

Franco Vaccari

dittico, photostrip e testo dattiloscritto su carta, opera unica, 20x4 - 28x12 1972 firma, data e timbro del [..]
256

LUCA MARIA PATELLA

tecnica mista su tela emulsionata, opera unica, 82x125 1966 firma e data in basso a destra, firma al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
215

FRANCO COSTALONGA

colore acrilico su materiale plastico ad iniezione con motore elettrico funzionante, 76x76x9 1975 firma data [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
241

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su carta, 33,6x43 1960 firma e data in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 159 LOTTI