Asta (559)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA

ven 25 SETTEMBRE 2020
VENDITA: VENERDI' 25 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna Contemporanea e Fotografia
Lotti 178 - 336
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 16 a mercoledi 23 settembre  (festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 159 LOTTI

ADOLF LUTHER

specchi concavi su specchio, 40x40x8 1975 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

HUGO DEMARCO

scultura in acciaio inox con base triangolare, esemplare unico animazione elettromeccanica, h. 175 (base compresa) [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

FRANCISCO SOBRINO

scultura in plexiglass, h. 73 (1981) firma in basso
EUR 8.000,00 / 9.000,00
211

TONI COSTA

rilievo di lamelle in tela su tavola, 20x20 1969 firma  titolo e timbro dell'Autore al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
212

Vanna Nicolotti

tecnica mista su carta impressa a mano e fustellata, 50x70 1980 firma data e titolo in basso
213

GRAZIA VARISCO

tecnica mista su cartoncino, 32x38 (anni '80) firma in basso a destra
214

ALBERTO BIASI

multiplo in doppia serigrafia su cartoncino e acetato es. 93/100, 65x65 1961-1964 firma titolo e tiratura in [..]
215

FRANCO COSTALONGA

colore acrilico su materiale plastico ad iniezione con motore elettrico funzionante, 76x76x9 1975 firma data [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
216

ENNIO FINZI

acrilici su tela, 100x100 1965 firma e data al retro
217

HORACIO GARCIA ROSSI

acrilici su tela, 55x46 2009 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
218

GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 75,5x75,5 1973 firma data e titolo al retro
219

FRANCO COSTALONGA

2 sfere in metacrilato entro struttura in plastica, 65x65x8 1970 firma punzonata in basso
EUR 3.500,00 / 4.000,00
220

WALTER FUSI

olio su tela, 50x60 1974 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
221

BEN ORMENESE

tecnica mista assemblaggi e collage su tavola, 90x90 2003 firma e data al retro
222

JOEL STEIN

olio su tela, 50x50 1993 firma data e titolo al retro sul telaio
EUR 3.000,00 / 3.500,00
223

JORRIT TORNQUIST

tecnica mista su policarbonato e sovrapposizione estroflessa, 35x35 2014 firma e data al retro
224

HANS JORG GLATTFELDER

Pyr

rilievi con piramidi, acrilici su polistirene con cornice di alluminio, 127x127x9,5 (diagonale) - 90x90 (lato) [..]
EUR 16.000,00 / 19.000,00
225

HUGO DEMARCO

acrilici su tela, 120x120 1977 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
226

VICTOR VASARELY

olio su tela, 103x103 1975 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00
227

JORRIT TORNQUIST

olio su tela, 60x120 1979 firma e data al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00
228

WALTER FUSI

acrilici su tela, 100x100 1975 firma data e titolo al retro
EUR 5.500,00 / 6.500,00
229

ALBERTO BIASI

politipo/ rilievo in tela e acrilici su tavola, 20x20 1990 firma data e titolo al retro
230

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 80x80 2003 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
231

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 130x162 1973 firma data e titolo al retro
EUR 65.000,00 / 70.000,00
232

PIERO DORAZIO

pennarello su carta, 46x29 1959 firma e data in basso al centro
EUR 7.500,00 / 8.500,00
233

PIERO DORAZIO

gouache su carta, 54,7x77,5 1975 firma e data in basso a sinistra
EUR 16.000,00 / 18.000,00
234

ALIGHIERO BOETTI

tecnica mista e collage su carta, 48x36 (1975) firma e titolo in basso
EUR 10.000,00 / 12.000,00
235

CAROL RAMA

smalti e pennarello su carta, 16,5x25,7 1999 firma e data in basso
EUR 6.000,00 / 7.000,00
236

ALDO MONDINO

olio su eraclite, 2 elementi, 100x100 1987 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
237

GIANNI DOVA

olio su tela, 80x70 1962 firma in basso a sinistra e al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 159 LOTTI