Asta (559)

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA

ven 25 SETTEMBRE 2020
VENDITA: VENERDI' 25 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna Contemporanea e Fotografia
Lotti 178 - 336
ESPOSIZIONE:
Da mercoledi 16 a mercoledi 23 settembre  (festivi compresi)
orari di apertura: 9.30 -12.30 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 159 LOTTI

ALAIN ARIAS MISSON

tecnica mista, collage e sagome in cartone entro teca, 21x26 1981 firma data e titolo al retro

BEN PATTERSON

cofanetto in legno dipinto e assemblaggio di oggetti, 32x22x9 (cofanetto chiuso) aperto h. cm. 34 1997

JEAN FRANCOIS BORY

tecnica mista su tela emulsionata, 104x68 1972 firmato Jean Francois Bory in collaborazione con Eugenio Miccini, [..]

UGO CARREGA

lastra di metallo incisa e dipinta riportata su tavola, 29x20 (lastra di metallo) - 37x28 (tavola) 1987 firma [..]

Ben Vautier

smalti su specchio molato, 33x47 2007 firma in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

TINO STEFANONI

acrilici e grafite su tela, 60x50 1977 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro &nbs [..]
EUR 6.500,00 / 7.000,00

CONCETTO POZZATI

tecnica mista su tavola con applicazioni, 70x80 - 96,5x106,5 (con cornice) 1974 firma data titolo e timbro dell'Autore [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

CLAUDIO COSTA

tecnica mista e amido su tela, 100x100 1970 data e titolo in basso, firma e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista e collage su tela, 100x70 1968 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Carlo Alfano

grafite su carta, 73x102,9 (1974) firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra
EUR 9.000,00 / 11.000,00

ELISA MONTESSORI

tecnica mista su mappa militare, 51x61 2012 firma e data al retro

BICE LAZZARI

tempera su cartone, 14x20,3 1950 firma e data in basso a destra

SUE WILLIAMS

inchiostro su vellum, 47x59 2002
EUR 3.000,00 / 3.500,00

MARIA LAI

libro composto da 30 pagine in tessuto ecrù con scritture cucite in filo grigio e copertina ricamata, 21x19x3 [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

PIERO RUGGERI

olio su tela, 80x80 1971 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

GIANNI DOVA

olio su tela, 60x50 1949 firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALDO MONDINO

tempera, collage e sovrapposizione di cartoni su tela, 160x100 1979-80 firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

WILLIAM BURROUGHS

olio e spari su tavola dipinto su 2 lati, 62x65 1988
EUR 9.000,00 / 10.000,00

RAYMOND HAINS

fiammiferi in legno, plastica e carta abrasiva, 41x32 2000 firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MIMMO ROTELLA

decollage su lamiera, 75x100 1988 firma in basso a destra, data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00

JANNIS KOUNELLIS

catrame e tecnica mista su cartoncino, 40x50 1993 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

Giuseppe Spagnulo

polimaterico su cartone ondulato, 39x33 2009 firma e data al retro

Hermann Nitsch

acrilici e sangue su tela, 160x100 2012 firma e data al retro
EUR 28.000,00 / 30.000,00

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, 17,5x35,5x2,5 (1965)

LUCIO FONTANA

penna biro rossa su carta, 66,5x49,5 1958-60 firma in basso a destra

NICOLA DE MARIA

tecnica mista su carta, 30x21 firma e titolo in basso a sinistra

Giuseppe Capogrossi

tempera su cartoncino, 19x13,7 1968 firma e data in basso a destra

BRUNO MUNARI

scultura in acciaio zincato verniciato (pezzo unico), h. 89 1996 firma in basso
EUR 7.000,00 / 8.000,00

BRUNO MUNARI

inchiostri colorati su carta, 14,3x19,4 1951 firma e data in basso al centro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

BRUNO MUNARI

tecnica mista su carta, 32,5x23,5 1993 firma e data in basso al centro
1 - 30  di 159 LOTTI