Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Altare in ottone raffigurante VishnuIndia, Himachal Pradesh, XII secolo '

 Altare in lega giallo oro raffigurante Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto singolo, poggiante su un piedistallo dotato di quattro gambe. La figura presenta volto ieratico impreziosito da occhi in argento e quattro braccia le cui mani impugnano i suoi attributi: il disco, la mazza, la conchiglia ed il loto, qui mancante. Affiancato da due attendenti, presenta una complessa prabha retrostante caratterizzata da una struttura a travi e un cerchio con un grande fiore al centro, tipico degli stilemi decorativi dell’Himachal Pradesh.Per un esemplare comparativo vedere:Christie’s, “Indian and South East Asian Art”, New York, 19 marzo 2014, sale 2828, lotto 1086.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima