Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Pietra jainista raffigurante TirthankaraIndia nord-occidentale, XIII secolo'

 Altare scolpito in pietra rossastra raffigurante probabilmente Mahavira, l’ultimo dei Tirthankara. Il personaggio principale è seduto in posizione paryanka e tiene le mani giunte in grembo in dhyanamudra. Mahavira è alloggiato sotto uno stretto ombrello e circondato dai 23 Tirthankara antecedenti. Presenti sulla base a blocco quattro ulteriori personaggi e lunga iscrizione.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima