Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Altare raffigurante BuddhaIndia nord orientale, periodo Pala, XII secolo'

 Altare in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante su piccola base a fior di loto singolo poggiante a sua volta su un piedistallo a gradini. Il personaggio presenta una leggera veste aderente, collana e intricata corona. La mano destra č nel gesto di incoraggiamento abhayamudra, mentre la sinistra tiene apparentemente un bocciolo di fior di loto. Sul retro svetta un’alta prabha decorata ai bordi con motivi fitomorfi. Presente ai piedi della base un piccolo orante.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaPubblicato su:Himalayan Art Resource, item no.61755Compare in:Bonhams, “Images of Devotion”, Hong Kong, Admiralty, 2 ottobre 2018, lotto 26.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima