Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Altare in bronzo raffigurante SuryaBangladesh, IX secolo'

 Fusione in lega scura raffigurante il dio del sole Surya, qui ritratto in postura stante su piccola base a singolo fior di loto, poggiante su un piedistallo quadrangolare. Lo identificano le calzature a stivale e le due mani protese verso l’esterno che tengono due fior di loto. É affiancato da due attendenti, probabilmente Dandi e Pingala. Da notare le aureole dei tre personaggi in foggia perfettamente circolare e un piccolo orante ai piedi della base.Provenienza:Collezione privata, Milano, ItaliaPer un esemplare comparativo vedere:The Metropolitan Museum of Art, New York, codice oggetto: 1987.142.334

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima