Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Bronzo dorato raffigurante AvalokitesvaraTibet, XV-XVI secolo'

 Importante bronzo finemente dorato raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, ritratto qui in una non frequente manifestazione a sei braccia e tre volti. Tutta la figura é abbellita da gioielli in rilievo arricchiti da piccoli castoni con turchesi, mostra inoltre, appoggiata ad una spalla, una pelle di di gazzella, elemento che identifica il personaggio. I tre volti ieratici sono sormontati da un ricca corona e da un alta acconciatura con pigmenti blu. Le due mani principali e frontali sono giunte nel gesto manidharamudra a contenere l’invisibile gioiello Cintamani. Nelle rimanenti quattro ai lati si notano due attributi che lo contraddistinguono e due mancanti. Al di sotto delle gambe incrociate in padmasana sono presenti tre perni che fanno ipotizzare l’antica presenza di una base rimovibile. Da notare che l’opera é costituita da due parti modulari.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00