Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Sud-Est Asiatico

'Bronzo raffigurante AvalokiteshvaraCambogia, cultura Khmer, XII secolo'

 Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara qui ritratto in postura stante con i fianchi coperti da un corto gonnellino e quattro braccia, le cui mani stringono un rosario, un loto, un libro e una ciotola. La testa č abbellita da orecchini sui lobi allungati e una corona in foggia tipica della cultura Khmer. Mancanti parte delle gambe e piedi.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima