Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Sud-Est Asiatico

'Bronzo raffigurante Buddha ShakyamuniCambogia, cultura Khmer, XII secolo'

 Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante samapada. Presenta un doti cintato, bracciali e una sottile e lunga veste che fa intravedere le forme. Entrambe le mani con i palmi rivolti verso lo spettatore sono nel gesto di incoraggiamento abhayamudra. La testa č adornata da una corona in tipico stile Khmer.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00