Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Sud-Est Asiatico

'Bronzo raffigurante ShivaIndonesia, X secolo'

 Fusione in bronzo a patina verde raffigurante Shiva seduto in posizione padmasana su base a doppio fior di loto poggiante su piedistallo quadrangolare. Presenta quattro braccia, due principali frontali e due retrostanti. Il volto ieratico č sormontato da una corona e da un’alta acconciatura, mentre sul retro l’intera figura č circondata da un’aureola con fiamme stilizzate.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima