Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Bronzo raffigurante Buddha ShakyamuniTibet, XIII secolo'

 Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto seduto in posizione a gambe incrociate padmasana su un’ampia base a doppio fior di loto a petali larghi. La mano sinistra é adagiata in grembo nel gesto di rilassamento Avakasamudra, mentre la destra tocca gentilmente la terra portandola a testimone della veridicità delle sue parole con il gesto Bhumisparsamudra. Il volto dai lineamenti ieratici é arricchito da intarsi in argento e oro e presenta tracce di un antica doratura. Da notare come in tutta l’opera si possa intravedere un’influenza stilistica indiana, denotabile principalmente dalla vita slanciata, dai tratti del volto e da una forma generale della testa più asciutta. Presente sul retro della base un’incisione a due caratteri.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.Ex Collezione Chiarito.Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no. 61732Compare in:Bonhams, “Images of Devotion”, 2 Ottobre 2018, Hong Kong, Admiralty, Lotto 35

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00