Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Scultura in bronzo raffigurante AvalokitesvaraPakistan, cultura della valle dello [..]

 Importante fusione in bronzo raffigurante il Boddhisattva della compassione Avalokitesvara. Seduto a gambe incrociate su una base a clessidra decorata con petali di loto, mostra un volto ieratico e austero, con occhi arricchiti da intarsi in argento, nello stilema tipico dei bronzi della valle dello Swat. La sua mano destra é nel gesto di garanzia dell’esaudimento dei desideri (varadamudra), mentre la sinistra tiene un tralcio di loto che termina in un fiore dischiuso. L’alta corona che abbellisce il capo riporta al centro una piccola miniatura del Buddha trascendente Amitabha.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaAcquisita da Dalton Somaré, Milano, Italia.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00