Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Bronzo raffigurante Gaya-LakshmiIndia, Orissa, XVII secolo'

 Fusione composita parzialmente in lega ad alta percentuale di rame e ottone raffigurante la dea Lakshmi in una particolare manifestazione. La divinità è ritratta seduta in padmasana su una base circolare a fior di loto, presenta seni prosperosi e quattro braccia: le due principali con i palmi rivolti verso lo spettatore e le retrostanti sollevano dei loti su cui poggiano due elefanti che irrorano la dea.Per un esemplare comparativo si veda: Lacma, Los Angeles, Acc. no. M.74.40.1Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima