Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Bronzo raffigurante UmamahesvaraIndia meridionale, XVII secolo'

 Fusione in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il dio Shiva accompagnato dalla sua consorte Uma. La figura principale siede in rajalilasana su base a fior di loto singolo su rialzo quadrangolare. É abbellito da gioielli e corona e porta intorno alle spalle un serpente. Sul ginocchio destro siede la piccola Uma sorretta dal braccio di Shiva. Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima