Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Sud-Est Asiatico

'Bronzo raffigurante Vishnu su GarudaCambogia, cultura Khmer, X secolo'

 Fusione in lega raffigurante il dio induista Vishnu posizionato al di sopra della sua cavalcatura Garuda. La figura dalle ali spiegate poggia su base cilindrica, mentre Vishnu al di sopra mostra quattro braccia, le cui mani tengono i suoi attributi: la ruota, la conchiglia, la mazza e il loto. Da notare, oltre alla patina verde chiaro, cospicue affiorarure di azzurrite.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima