Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Bronzo raffigurante VishnuIndia nord orientale, periodo Pala, XI secolo'

 Altare in bronzo a patina verde scuro raffigurante il dio induista Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto che a sua volta posizionata su una base a gradini. Mostra qui quattro mani nelle quali tiene i suoi attributi: il loto, il disco, la mazza e la conchiglia. La prabha retrostante di forma allungata con decorazioni fitomorfe intorno al bordo. affiancato da due consorti, Saraswati, distinguibile dallo strumento musicale e a sinistra, Lakshmi. Ai piedi della base due piccole figure oranti, una delle quali il dio alato Garuda.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima