Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Busto Gandhara in stucco policromo raffigurante bodhisattva, probabilmente Maitreya [..]

 Frammento di bodhisattva raffigurante testa e parte del torso di bodhisattva caratterizzato da elaborata acconciatura principesca, baffi in stile ellenistico, opulento gioiello sul petto, veste aperta drappeggiata sulla sua spalla sinistra e aureola decorata con motivi vegetali stilizzati. Gran parte dell'iconografia č riferibile a Maitreya, il Buddha del futuro, anche se la mancanza del suo attributo principale, ovvero la boccetta contenente l'elisir di lunga vita che normalmente reca in mano, manca.Cospicue tracce di policromia diffuse su tutta la scultura. Provenienza: Collezione privata Milano.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima