Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Copertina di libroTibet, XIV secolo'

 Importante copertina lignea finemente scolpita. Presenta una cornice con decori a bassorilievo fitomorfi, la porzione centrale rettangolare ospita un intricato gioco di foglie e animali che avvolgono tre personaggi. Centralmente vi č rappresentato, all’interno di una prabha con sottostanti elefanti e leoni delle nevi, il Buddha storico Shakyamuni. A destra č ritratto il Bodhidsattva della compassione Avalokitesvara, mentre a sinistra, Amoghasiddhi, uno dei cinque Buddha trascendenti.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima