Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Grande portale tibetanoTibet, inizi XX secolo'

 Complemento architettonico costituito da imponente trabeazione poggiante su due stipiti all'interno della quale č alloggiato il grande portale decorato in vivace policromia a tempera applicata su tela con lumeggiature a rilievo in oro. Raffigurante un dragone centrale, entro riserva quadrilobata, circondato da simboli buddisti. La porta misura 180 X 125 cm.Provenienza: Collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima