Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Grande vaso tianchuping con decoro figurativo Cina, dinastia Qing, XIX secolo '

 Grande vaso in porcellana a corpo pesante di forma globulare, dipinto nei colori della famiglia rosa con figure e lunghe iscrizioni descrittive entro cartigli. Questo tipo di decoro, diffusosi in Cina intorno alla metà del XIX secolo, incontṛ il favore del mercato occidentale che richiese espressamente manufatti di questo tipo che furono poi spesso replicati anche in Europa, riconoscibili dai fantasiosi caratteri pseudo cinesi. Provenienza: collezione privata Milano.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima