Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Grande giara fahuaCina, dinastia Ming, XVII secolo'

 Giara di insolite dimensioni decorata secondo la tecnica fahua con motivo di piante ed animali palustri su fondo blu scuro, il tutto arricchito dai simboli buddhisti.Provenienza: Collezione privata Milano.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima