Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Importante bronzo raffigurante Avalokitesvara riflessivoPakistan, cultura della [..]

 Raffinata e rara fusione in lega raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara seduto in rajalilasana su un alta base decorata a petali di loto rivolti e motivi ad anelli traforati e concatenati. In questa particolare rappresentazione il personaggio é in posa riflessiva con la mano destra che delicatamente si avvicina al volto sereno impreziosito da intarsi in argento a marcare le orbite e il terzo occhio. Nella mano sinistra stringe inoltre un tralcio che risale verso la spalla e termina in un fior di loto dischiuso. Da notare come tutta opera rispecchi il raffinato canone estetico tipico dei bronzi della valle dello Swat.Provenienza:Collezione privata, Milano, ItaliaL’opera é corredata di documento di importazione temporanea.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima