Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Importante Bronzo raffigurante DurgaIndia nord-est, periodo Pala, XI-XII secolo [..]

 Importante opera in bronzo raffigurante la dea guerriera induista Durga (che qui prende il nome di Mahishasuramardini) ritratta nell’atto di uccidere il demone Mahishasura. La figura é qui rappresentata in una posa estremamente dinamica e mostra un corpo asciutto e flessuoso con gambe aperte quasi a simulate uno scatto atletico e seni prosperosi. La testa é abbellita da un’alta acconciatura coronata e grandi orecchini circolari e mostra un viso con lineamenti tipici del canone Pala. È dotata di dieci braccia e ognuna delle mani stringe un’arma. Questo grande arsenale le viene donato dalla Trimurti (Brahma, Shiva e Vishnu) per sconfiggere il demone che può essere ucciso solo da un essere non maschile. Con una delle mani inoltre estrae Mahishasura dal corpo di un bufalo appena decapitato, mentre con la sua mano destra principale sembra pronta a sferrare il colpo definitivo. È presente inoltre sotto il suo piede destro il leone, sua caratteristica cavalcatura.L’intera ed intricata scena poggia su un doppio fior di loto a blocco stilizzato ed ellittico tipico della statuaria Pala in bronzo, che é a sua volta posizionato su di un altare a pedana. Dietro la figura é presente inoltre una lunga prabha a pala abbellita d fiamme stilizzate e una testa di Kirtimukha al suo apice.Provenienza: Collezione privata, Milano, ItaliaAcquisita da Renzo Freschi, Milano, Italia.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00