Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Indiana

'Intaglio Chandraketugarh in osso Bengal Occidentale, Periodo Shunga, ca. I secolo [..]

 Frammento delicatamente intagliato con una Yaksi (spirito femminile della natura) stante, caratterizzata da un copricapo su due livelli, ed un elefante che entra nella composizione sulla destra.Il culto degli spiriti della natura č alla base dell'iconografia delle piů antiche sculture del sub continente indiano.Provenienza: Collezione privata Milano.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima