Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Piccola scultura in legno raffigurante VajravarahiTibet, XVIII secolo'

 Piccola e raffinata scultura lignea raffigurante Vajrayogini nella forma di Vajravarahi. Il personaggio femminile č qui ritratto con le gambe nella posizione dell’arco capasthana sopra un cadavere a sua volta poggiato su base a fior di loto singolo. Porta come attributi una lunga collana di teschi, una kapala, una kartika ed una bacchetta magica khatvanga. Presenta inoltre come secondo volto un muso di cinghiale. La piccola opera č inoltre abbellita da un’aureola fiammeggiante e da una laccatura in oro.Provenienza:Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima