Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Himalayana

'Bronzo raffigurante JambhalaNepal, XVIII-XIX secolo'

 Fusione in bronzo rossastro raffigurante Jambhala giallo. … qui ritratto seduto in posizione lilasana su base a fior di loto singolo e a petali stretti. Tiene nella sinistra la mangusta Nakula e nella destra il frutto bijaphuraka. Ad abbelliti la testa sono presenti orecchini e una grande corona.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima