Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Sud-Est Asiatico

'Piccolo avorio raffigurante BuddhaBirmania, XVIII secolo'

 Piccola scultura in avorio raffigurante il Buddha storico Shakyamuni seduto in posizione padmasana su di un’alta base a tronco di piramide policroma e laminata in oro.Il personaggio č ritratto in atto meditativo col volto sereno e presenta alla sommitŕ della capigliatura un’ushnisa fiammeggiante arricchita da foglia oro.Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.La misura indicata comprende la base.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima