Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Sud-Est Asiatico

'Scultura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, XV/XVI secolo '

 Fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio livello. La mano destra in bhumisparsamudra, la sua mano sinistra adagiata in grembo. La scultura mostra tracce di doratura. Per un esemplare comparativo si veda Somkiart Lopetcharat, Myanmar Buddha. The image and its history, img. 24.

mar 6 OTTOBRE 2020
Stima