Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Poggiatesta cizhou con decoro incisoCina, dinastia Ming, XIV/XV secolo '

 Di forma quadrangolare con elegante decoro bianco/nero realizzato a sgraffio.Provenienza: antica collezione privata, Milano.

mar 6 OTTOBRE 2020