Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

Arte Cinese

'Poggiatesta lobato in ceramica cizhou con tigreCina, dinastia Yuan, XIV secolo'

 decorato a smalto bianco con figura centrale di tigre in posa aggressiva. Difetti.Provenienza: Collezione privata Milano.

mar 6 OTTOBRE 2020